* ATTRIBUÉ À PHILIPPE-CLAUDE MONTIGNY
(1734-1800) Reçu maître en 1766
EXCEPTIONNEL SECRÉTAIRE EN ARMOIRE
Orné de panneaux de laque nanban. Japon, XVIe siècle.
Époque Louis XVI, vers 1780-1785.
Laque, nacre, étain et laque européenne.
Dessus de marbre noir.
H. 162 cm L. 88 cm P. 44 cm
État de conservation remarquable.
Quelques manques.
Bronzes d'entrée de serrure à double cercle en façade rapportés.
Passeport N° 236967 délivré le 29/09/2022
par le Ministère de la Culture.
La façade ouvre à un grand abattant presque carré,
sous un étroit tiroir et en partie basse, un surprenant
vantail très large. Chaque ouvrant est encadré d'une
moulure en bronze ciselé et doré. Seuls l'abattant et le
vantail sont entourés d'une incrustation de nacre en
frise en dents de scie. Les montants plats en ébène sont
incrustés d'une baguette à culots en étain. Les pieds
courts sont en toupie à collerette d'oves et acanthes et
un culot de feuillages en embout.
Le décor NANBAN ou Namban ( ) est fait de
panneaux provenant de coffres, paravents et parfois de
cabinets de l'époque Azuchi-Momoyama (1573-1603).
Dès le XVIe siècle, l'Europe importait des meubles
qui furent à la mode durant le XVIIe siècle. Richelieu
et Mazarin possédaient plusieurs coffres et cabinets
« Namban ». Le décor de ces laques était à fond très
sombre voire noir (Urushi) avec un décor poudré
d'or (Maki-e) de branchages fleuris, souches, tertre et
quelques animaux, surtout des oiseaux. Ce décor était
animé par l'emploi de nacres (raden).
Le terme « Nanban » désigne « les barbares du sud »,
c'est-à-dire les Portugais arrivés au Japon vers 1543. Ils
réaliseront des travaux d'artisanat dont les fameuses
laques. (Voir à ce sujet la vente Tajan du 29 novembre
2016, lot n° 147 : cabinet Nanban fin du XVIe siècle
H. 116 cm L. 85 cm P. 55 cm)
* ATTRIBUTED TO PHILIPPE-CLAUDE MONTIGNY
(1734-1800), MASTER IN 1766
A FINE AND RARE LOUIS XVI SECRÉTAIRE
EN ARMOIRE (CABINET DESK) CIRCA 1780-1785
16th-century Japanese Namban lacquer panels.
18th century European lacquer.
Mother-of-pearl and tin inlay.
H. 63,78 in. L. 34,65 in. W. 17,33 in.
In extremely good condition. Some losses.
Double-circle shaped bronze lock-plates associated.