Lot n° 33

Estimation :

DANS LE GOÛT DE PHILIPPE-CLAUDE MONTIGNY (1734-1800) Maître en 1766 PETIT BUREAU Style Louis XVI, milieu du XIXe siècle. Bois laqué noir . H. 73 cm L. 113,5 cm P. 61 cm Les deux entrées de serrure en bronze ont été rapportées. Manque un jonc de cuivre sur un pied. Quelques restaurations. Il repose sur quatre pieds à section carrée, chaque pan à trois cannelures à fond de laiton. Les sommets sont en bronze finement ciselés en chapiteau corinthien. La ceinture ouvre à un rang de deux tiroirs et présente six encadrements de baguette de bronze. Entre les deux tiroirs, un masque d'espagnolette en bronze doré. Le plateau est en partie recouvert d'un maroquin brun clair à décor au fer. IN THE MANNER OF PHILIPPE-CLAUDE MONTIGNY (1734-1800) Master in 1766 A LOUIS XVI STYLE SMALL WOMAN DESK, mid-19th century Black lacquer/ Two lock plates associated. A brass trim missing. Restorations. H. 28,7 in. L. 44,6 in. D. 24 in.