JAPON, IMARI
Milieu Epoque EDO (1603 - 1868)
PAIRE DE VASES BALUSTRES
En porcelaine émaillée polychrome à décor dit « imari » de
pêcheur naviguant dans des barques sous les arbres en fleurs de prunus dans des panneaux sur fond de fleurs et de feuilles.
H. totale. 38, 2 cm
Montés en bronze doré. H. à vue du vase : 27 cm
Etat non garanti sous la monture.
JAPAN, IMARI - MID-EPOCH EDO (1603-1868)
A PAIR OF BALUSTER VASES
Polychrome enameled "Imari" porcelain depicting fishermen
sailing in boats under prunus trees
in a reserves on flowers and leaves ground.
Total H. 27,1 in.
Gilt bronze mounts. Visible H. 10,63 in.
The condition under the mounts couldn't be checked