CHINE
Période Transition, XVIIe siècle
PAIRE DE POTICHES BALUSTRES WUCAï
En porcelaine émaillée polychrome dite « Wucaï », décor de dignitaire et de jeunes femmes sur une terrasse et rochers fleuris, le col parsemé de branches de fleurs.
H. à vue de la potiche : 31 cm
Montées en lampe en bronze doré. H. totale 48 cm
Etat non garanti sous la monture.
CHINA, TRANSITIONAL PERIOD, 17th CENTURY
A PAIR OF WUCAI BALUSTER JARS
Wucai polychrome enameled porcelain decorated
with images of dignitaries and young women on a terrace,
rocks and flowers, flower branches decor on the neck.
Jar : visible H. 12,2 in.
Mounted as lamps. Overall H. 18,8 in.
The condition under the mounts
couldn't be checked.