GRAND ENCRIER FAISANT PORTE-PLUME
Style Louis XVI, travail réalisé en Angleterre, deuxième moitié du XIXe siècle.
Laiton doré et porcelaine à pâte tendre dans le goût de Sèvres.
H. 16 cm L. 40,5 cm l. 27,5 cm
La coupe centrale du plumier est fendue sur sa largeur. Manque un fretel sur un encrier. Il manque sous cet encrier une plaque de bois avec feutrine pour protéger le bureau. Manque un élément de noeud de ruban sur l'un des angles.
De forme rectangulaire aux ailes à ressaut, il repose sur une plinthe à frise de rais de coeur.
Les petits côtés sont munis d'une poignée faisant porte-plumes à acanthes et fleurettes au-dessus d'un mascaron. Les quatre ressauts sont ornés de deux médaillons ovales à noeud de ruban encadrant un motif ovale peint d'un oiseau sur un tertre et branchages en porcelaine. Les grands côtés sont ornés d'un cartouche ciselé de deux branchages noués par un ruban avec au centre une plaque ovale de porcelaine à même décor d'oiseau.
Le dessus présente quatre couvercles d'encrier, sans leur verrerie, ciselés d'une rocaille à fretel.
Au centre, une coupe ovale peinte de deux oiseaux
avec un tertre bordé d'eau. La cuvette du dessus était
à l'origine un plat ovale sur piédouche. Toutes les
plaques à médaillon ont été découpées dans des
assiettes. Les porcelaines sont des copies anglaises
du XIXe.
Cet encrier présente un tiroir secret en acajou à ouverture à déclenchement.
A LARGE INKSTAND WITH FEATHER-HOLDER,
IN LOUIS XIV STYLE , ENGLAND, SECOND HALF
OF THE 19TH CENTURY
Gilt- brass and porcelain "à pâte tendre" in the manner of the Sèvres factory.
H. 6,2 in. L. 16 in. W. 10,8 in.
The central cup is split on its total width.
The finial of one inkwell is missing.
A felted wooden plate (to protect the desk) is missing under this inkwell.
An element of the ribbon-knot is missing in one corner.