PAIRE DE COLONNES CYLINDRIQUES
France vers 1780-1790.
Granit beige et granit rose.
H.101 cm Ø. 32 cm
Le plateau de l'une des colonnes a été restauré.
Fente encore apparente uniquement sur le dessus.
Beau décor de bronze ciselé à frise d'acanthes en partie basse et en partie supérieure, à frise de motifs de feuillages
stylisés.
Ces deux colonnes sont en quatre parties :
- le socle à moulures en dégressif en granit rose
- le corps en granit beige à simple moulure
- un élément sans moulure en granit gris orné de frises
- et une dernière partie servant de tablette en granit rose mouluré.
A PAIR OF CYLINDRIC COLUMNS
France circa 1780-790
Beige and pink granites.
H. 39,8 in. Ø. 12,6 in.
For one, the top restored.
(The split is still visible however only from above.)