~ DANS LE GOÛT D'ALFRED EMMANUEL BEURDELEY (1847-1919)
GRAND ARGENTIER FAISANT VITRINE
AU-DESSUS D'UN COFFRE ET SOUS UN FRONTON TOSCAN
CHEF-D'OEUVRE D'UN FABRICANT DE BRONZE D'ART
Travail parisien d'inspiration Louis XIV vers 1875-1885.
Bois d'ébène, bois noirci, placage d'écaille rouge de tortue,
filets de laiton doré et riche décor de bronzes ciselés et dorés.
H. 213 cm L. 106 cm P. 47 cm
Le vaste fronton architectural est entièrement réalisé en laiton mouluré et doré. Il est cintré, à ressauts latéraux et trois redents, deux sont à l'épaulement et un en amortissement. L'entablement est à bandeau d'antique, métope, architrave, cimaise, denticules et larmier.
Les moulurations sont à doucines droites et
renversées, talon droit et cavet renversé.
Les six montants, dont un escamotable quand s'ouvre la grande porte vitrée, sont ornés de chapiteaux corinthiens, réalisés en surmoulage à partir de chefs-modèle.
Ce travail de bronzier est précis, complexe
et d'une excellente ciselure. La corbeille feuillagée comprend feuilles de laurier, palmes, tigelles, caulicole, crosse, fleurs et échine ornée d'oves.
La partie supérieure du meuble est en léger retrait en façade et marquetée de grandes plaques d'écaille dans des encadrements de filets de laiton moulurés.
Sous la ceinture, une frise de crosses feuillagées en bronze ciselé et doré sépare les deux éléments. La partie inférieure, forme un coffre fermant à clef sur un abattant orné d'un grand bronze à tête de lion et sa dépouille à l'antique. Le contresocle est en bois repeint à l'imitation du marbre portor. L'ensemble est en parfait état et un système de lumière interne a été monté récemment.
Les deux intérieurs sont entièrement gainés de velours noir
Références :
- Le fronton de cette vitrine est à rapprocher du cabinet
d'Alfred II Beurdeley en 1867, vendu chez Sotheby's
le 13 novembre 2018.
Quand le vantail s'ouvre, il entraîne la colonne d'angle,
à l'identique de notre modèle et avec le même chapiteau corinthien.
- Dans l'ouvrage de Denise Ledoux-Lebard, « Les ébénistes parisiens du XIXe
siècle », chez F. de Nobele, Paris, 1965, planche XV, le bahut de Beurdeley photographié présente une ceinture
au même décor de bronzes dorés et des chapiteaux
corinthiens similaires.
Remarque :
~ Ce meuble est un spécimen orné de placage
d'écailles de tortue.
Il est conforme au règlement CE 338/97 Article 2 du
9 décembre 1996.
Avant d'enchérir, il appartient à chaque acquéreur
étranger de s'assurer du respect des exigences de
toute loi/réglementation s'appliquant en matière d'importation dans son pays.
A SILVER CABINET VITRINE, WITH A CHEST
BASEMENT AND A TUSCAN PEDIMENT
Paris, in Louis XIV style, circa 1875-1885
Ebony, ebonised wood, red tortoiseshell veneer, gilt brass inlaid and ormolu.
H. 83,8 in. L. 42 in. W. 18,5 in