Ernest Bussière

Prix sur demande

Vase aux chardons - Céramique Art Nouveau Ernest Bussière (1863 - 1913) Date : circa 1903 Dimensions : hauteur : 28,5 cm, ∅ 24 cm. Etat : parfait Céramique végétale à peau de verre Vase à décor de chardons, de feuilles en haut relief couverte émaillé en peau de verre mate et irisée de teinte violine jaune et brun nuancé. Signé KG Lunéville Bussière Nombreuses bibliographie, exemplaire similaire musée de l’école de Nancy Exposition céramiques végétales Ernest Bussière et l'art nouveau, musée de l'école de Nancy en 2000.

Galerie Origines
44, rue des Arènes
13200 Arles
info@galerieorigines.com
Tel. +33 9 88 49 53 37 / +33 6 24 73 26 16