École ITALIENNE, XVIIè siècle, suiveur de l’ALBANE
La Sainte Famille avec sainte Catherine et sainte Cécile
Huile sur cuivre
28 x 20,5 cm
Inscription au revers ALBANI
(Restaurations)
Reprise du tableau de l’Albane conservé à la Galleria Doria Pamphili à Rome (voir C. Puglisi,
Francesco Albani, Yale University, 1999, n°10, reproduit).