Hippolyte MOREAU (1832-1926)
Le Printemps
Sculpture en bronze à patine rouge, les lys rehaussés d'or. Signée sur la terrasse. Cachet de fondeur : Société des bronzes de Paris sur la terrasse.
Notée sur un cartel "à Mr et Mme Chevrollier- l'association des anciens élèves 21 septembre 1890"
Haut.: 46cm