Petite tête de bouddha en schiste gris, art gréco-bouddhique, Gandhara, IIe - Ve siècle
Cette tête est caractéristique de l’art Gandhara avec des yeux en amande et une chevelure ondulée coiffée en chignon. Socle en plexiglas.
Hauteur : 5,1 cm
Provenance :
Galerie Pythéas, Louvre des Antiquaires, Paris, 1996.