Lot n° 108

Résultat :
Estimation :

† Emilio Vedova (1919 - 2006) Italien (Vénitien), Pagine 177 #13 (1976/77), signé et daté '77, huile sur papier marouflé sur toile, titré au verso, 49 x 35 cm, encadré et vitré, cadre 64,5 x 50,5 cm. En 1976, Emilio Vedova a commencé à travailler sur la série "De America", dont cette peinture est une réminiscence. De America" est une série de 14 grandes toiles, toutes en couleurs monochromes, qui reflètent son expérience de l'Amérique du Nord et de son art contemporain dans les années 1950 et 1960.