Lot n° 6

Résultat :
Estimation :

† Andrew Hood (né en 1964) Britannique, " Village and Yellow Fields ", huile sur panneau, signée au coin inférieur droit, 55 cm x 80 cm dans un cadre peint contemporain. Collection privée. La famille du vendeur avait contacté l'artiste après l'achat, et celui-ci avait répondu par : "Il s'agit en fait d'un endroit assez proche de Bristol, où je suis installé. Je vais souvent dessiner dans la campagne autour de Bristol et de Bath ou vers le Devon et les Cornouailles. Si je me souviens bien, le nom du village est Lower Stanton St Quintin, à l'est de Bath. Ce qui m'a attiré, c'est la façon dont les rangées de maisons sont situées au milieu d'une vaste étendue de champs et de ciel bleu.