Lot n° 5

Résultat :
Estimation :

† Art Derry (1930 - 1992) Trinidadien britannique, Abstrait en couleurs, signé et daté 82, daté Jan 1982 au verso, huile sur toile, 46 x 56 cm. D'origine familiale, Art Derry a exposé pour la première fois avec la Trinidad Art Society en 1948 et est venu en Angleterre en 1954. Il est devenu un membre important du Caribbean Artist Movement à Londres et a illustré de nombreux livres publiés par John La Rose chez New Beacon Books. Derry a eu sa première exposition individuelle en 1956 à la Hammersmith Gallery et a eu d'autres expositions individuelles à Londres et à Paris. Il a également exposé régulièrement au Commonwealth Institute de 1957 à 1971. En 1963, il quitte Londres avec sa famille pour s'installer à Chesterfield, où sa femme s'est vu offrir de meilleures opportunités de travail. Tout en dirigeant sa propre galerie à Chesterfield, Art Derry continue d'exposer à Londres, ainsi qu'à la Graves Art Gallery de Sheffield et dans d'autres galeries locales.