Lot n° 1

Résultat :
Estimation :

† Art Derry (1930-1992) Trinidadien britannique, Abstrait en bleu et jaune, signé et daté 1987, huile sur toile, 61 x 76 cm, encadré. D'origine familiale, Art Derry expose pour la première fois avec la Trinidad Art Society en 1948 et vient en Angleterre en 1954. Il est devenu un membre important du Caribbean Artist Movement à Londres et a illustré de nombreux livres publiés par John La Rose chez New Beacon Books. Derry a eu sa première exposition individuelle en 1956 à la Hammersmith Gallery et a eu d'autres expositions individuelles à Londres et à Paris. Il a également exposé régulièrement au Commonwealth Institute de 1957 à 1971. En 1963, il quitte Londres avec sa famille pour s'installer à Chesterfield, où sa femme s'est vu offrir de meilleures opportunités de travail. Tout en dirigeant sa propre galerie à Chesterfield, Art Derry continue d'exposer à Londres, ainsi qu'à la Graves Art Gallery de Sheffield et dans d'autres galeries locales.