Diamants mandarins branchés
Laque polychrome gravée, les incisions et les fleurs rehaussées d’or.
Signée en bas à gauche.
Entablement d’origine en laque arrachée brine.Vers 1930.
25,5 x 37 cm
Provenance :
- Acquis directement auprès de l’artiste par descendance.
- Vente Artcurial, mai 2015.
Expositions :
Gaston Suisse, « Manificience of Master of Lacquer », Siman Mansions 22 Fuxing Road, Shangai, Chine, du 1er décembre 2017 au 31 janvier 2018.
Bibliographie :
Gaston Suisse, Edition Paris-Shangai 2017, collectif d’auteurs- ISBN : 978-2-9560965-1-1, 220 pages, Français-anglais-mandarin, 250 illustrations en couleurs, reproduit page 9