Lionne et son lionceau, 1927
Eau-forte originale sur papier japon nacré
Signée, et marquée épreuve d’artiste, en bas au centre.
Cachet sec à la tête de panthère en bas à droite.
45 cm x 75 cm (à vue)
Bibliographie :
- L’art décoratif français. 1929.
- Felix Marcilhac, «Paul Jouve Vie et œuvre », Éditions de l’Amateur - Paris 2005, reproduit page 365
- Pierre Olmer et Henri Bouché-Leclercq , Editions ‘Société artistique de publications’ Paris 1929, reproduit page 12, Edition Réunion des Musés Nationaux – 2001
- Catalogue de présentation de la saison 2001-2002, reproduit en tête de chapitre d’un article sur Paul Jouve, page 7.
- Felix Marcilhac, « Paul Jouve », Vie et œuvre », Éditions de l’Amateur - Paris 2005, reproduit page 365