Lot n° 38

Paul JOUVE (1878-1973)

Résultat :
Estimation :

Lionne et son lionceau, 1927 Eau-forte originale sur papier japon nacré Signée, et marquée épreuve d’artiste, en bas au centre. Cachet sec à la tête de panthère en bas à droite. 45 cm x 75 cm (à vue) Bibliographie : - L’art décoratif français. 1929. - Felix Marcilhac, «Paul Jouve Vie et œuvre », Éditions de l’Amateur - Paris 2005, reproduit page 365 - Pierre Olmer et Henri Bouché-Leclercq , Editions ‘Société artistique de publications’ Paris 1929, reproduit page 12, Edition Réunion des Musés Nationaux – 2001 - Catalogue de présentation de la saison 2001-2002, reproduit en tête de chapitre d’un article sur Paul Jouve, page 7. - Felix Marcilhac, « Paul Jouve », Vie et œuvre », Éditions de l’Amateur - Paris 2005, reproduit page 365