Paire de lampadaires en bronze doré à fût cannelé végétal présentant treize bras de lumière en enroulement à décor floral ajouré agrémenté de pampilles en cristal taillé. Base en bois sculpté.
Vers 1925.
H : 213 / Diam : 85 cm.
(manques et usures)
Bibliographie :
- Art et Décoration, page 185, pour un lampadaire à piétement similaire reproduit en noir et blanc
- Art et Décoration, pour un psyché à piétement similaire reproduit en noir et blanc
- Catalogue Brandt, pour un lustre similaire reproduit en noir et blanc