Lot n° 4

Edgar BRANDT (1880-1960)

Estimation :

Paire de lampadaires en bronze doré à fût cannelé végétal présentant treize bras de lumière en enroulement à décor floral ajouré agrémenté de pampilles en cristal taillé. Base en bois sculpté. Vers 1925. H : 213 / Diam : 85 cm. (manques et usures) Bibliographie : - Art et Décoration, page 185, pour un lampadaire à piétement similaire reproduit en noir et blanc - Art et Décoration, pour un psyché à piétement similaire reproduit en noir et blanc - Catalogue Brandt, pour un lustre similaire reproduit en noir et blanc