LEGRAS – CRISTALLERIE DE SAINT-DENIS
Fleurs, en partie enrubannées
Très important vase (sans fond) monté postérieurement en lanterne ; le col mouvementé et les épaisses anses modelées et collées à chaud. Épreuve en verre bleu au décor émaillé polychrome et à l’or. La monture en métal aux motifs repoussés ou ajourés. Vers 1900. Manque le fond au vase, monté en lanterne non d’origine, une fêlure vers une anse. H. + ou – 70 cm