PAUL NICOLAS (1875-1952) – PÉRIODE DITE SAINT-LOUIS... Lot 42
Résultat :
Estimation :
PAUL NICOLAS (1875-1952) – PÉRIODE DITE SAINT-LOUIS – NANCY (1919-1920)
Raisins
Vase piriforme sur piédouche et à un ressaut sous le col. Épreuve en verre multicouche au décor titre dégagé et traité ambre et brun sur fond jaune orangé. Signé SAINT-LOUIS NANCY, en réserve gravé en camée à l’acide et émaillée. H. 26 cm
À noter :
En 1919, immédiatement après avoir quitté son emploi aux ateliers des Établissements Gallé, Paul Nicolas fonde l’atelier des graveurs réunis avec trois de ses confrères. Durant les deux premières années, les pièces seront signées Saint-Louis Nancy, en référence à la cristallerie qui fournissait les brut et à l’atelier de gravure. Ensuite, ce sera la marque D’Argental qui sera apposée sur les vases.