AMALRIC WALTER (1870-1959) VERRIER & HENRI BERGÉ... Lot 38
Résultat :
Estimation :
AMALRIC WALTER (1870-1959) VERRIER & HENRI BERGÉ (1870-1937) SCULPTEUR
Crabe parmi des algues marines
Rare et important plumier ; le décor traité en ronde-bosse et en haut-relief. Épreuve en pâte de verre ; le crustacé traité brun à la façon d’une patine et ocre, la base teintée vert nuancé de jaune. Édition ancienne d’époque Art déco. Signé A. WALTER Nancy et BERGÉ Sc au fond du plumier. H. 6 cm – L. 30 cm – L. 14 cm