AMALRIC WALTER (1870-1959) VERRIER & HENRI BERGÉ (1870-1937) SCULPTEUR
Lucane cerf-volant sur une grande feuille lancéolée
Important plumier à deux compartiments ; le décor traité en ronde-bosse et en haut-relief. Épreuve en pâte de verre ; le coléoptère traité brun-rouge à la façon d’une patine, la base teintée bleu nuancé. Édition ancienne d’époque Art déco. Signé A. WALTER Nancy et BERGÉ Sc au fond du plumier. H. 4,5 cm – L. 24,5 cm – L. 7,5 cm