GABRIEL ARGY-ROUSSEAU (1885-1953)
Fleurs de pêchers, modèle créé en [1920]
Vase ovoïde à large col annulaire ; le décor titre en léger relief. Épreuve en pâte de verre au décor floral stylisé corail, vert et violet sur fond opaque gris-blanc nuancé de parme et de vert. Signé G. ARGY-ROUSSEAU en creux vers la base et numéroté 7822 au revers. H. 14,5 cm
Bibliographie :
Janine Bloch-Dermant – G. Argy-Rousseau, catalogue raisonné des pâtes de verre – Les Éditions de l’Amateur, Paris, 1990. Modèle identique référencé sous le numéro 20-04.