MITHÉ ESPELT (1923-2020)
Patio, le modèle conçu vers [1956]
Miroir carré mural. Encadrement en céramique émaillée à l’or craquelé au four recevant des cabochons verts et des cabochons jaunes. H. 32 cm – L. 32 cm
Bibliographie :
Antoine Candau – Mithé Espelt, le luxe discret du quotidien – Éditions Odyssée, Graulhet, 2020. Un modèle similaire, en vert et or, reproduit page 112.