Lot n° 63

Estimation :

BALLETS SUÉDOIS DANS L'ART CONTEMPORAIN (Les). Paris, Éditions du Trianon, 1931. In-4, demi-box orange, plats de plexiglas ornés d'une composition originale peinte, tête jaune, non rogné, couverture et dos, étui (B. Bichon). Édition illustrée de 14 grands pochoirs en couleurs figurant des décors et des costumes, de Bonnard, Chirico, Foujita, Laprade, Fernand Léger, Steinlen, etc., et de 64 photographies tirées en héliogravure sur 32 planches. Les Ballets suédois étaient une compagnie de ballets installée à Paris de 1920 à 1925 au théâtre des Champs-Élysées, sous la direction d'un industriel suédois passionné de danse Rolf de Maré (1888-1964). Ils étaient issus de la séparation de Michel Fokine (1880-1942), danseur et chorégraphe, d'avec les Ballets russes de Diaghilev. Le Suédois Jean Börlin (1893-1930), dont Michel Fokine fut le professeur à Stockholm, en était le chorégraphe. La Compagnie travaillait avec des librettistes comme Paul Claudel (L'Homme et son désir), Pirandello, Blaise Cendrars, Picabia ou Jean Cocteau. Les musiques des ballets sont signées Honegger, Milhaud, Auric, Satie, Poulenc, ou Cole Porter, qui composa un des premiers « ballets jazz » de l'histoire Within the Quota (1923). Exemplaire non numéroté, très bien relié par Bernard Bichon, élève de Mercher.