Lot n° 60

SOUVESTRE (Émile).

Estimation :

♦ Le Monde tel qu'il sera. Paris, Coquebert, s.d. [1846]. In-8, demi-maroquin chagriné rouge avec coins, double filet doré, dos orné, non rogné, couverture et dos (V. Champs). Édition originale de ce roman conjectural qui se situe en l'an 3000, illustrée de 10 figures hors texte et de 80 vignettes dans le texte, le tout gravé sur bois d'après Bertall, Penguilly et Saint-Germain, en premier tirage. Cet unique ouvrage a suffi pour assurer à son auteur une place de premier plan dans l'histoire de la conjecture romanesque rationnelle. Il est l'un des tout premiers anticipateurs à avoir tenté de prévoir l'avenir dans tous ses détails, en montrant tous les mauvais côtés qu'il devra au developpement de la technique. C'est déjà la grande peur de la machine, que l'on retrouve aujourd'hui dans les histoires de robots et d'ordinateurs (Versins, Encyclopédie de l'utopie et de la science fiction). Légères rousseurs à quelques feuillets.