Lot n° 56

Estimation :

QUINZE JOYES DE MARIAGE (Les). Avec des notes et un glossaire par D. Jouaust et une préface de Louis Ulbach. Paris, Jouaust, Librairie des bibliophiles, 1887. In-8, maroquin bleu, encadrement de filets droits et courbes, fleurons et écoinçons dorés, dos orné, doublure de maroquin brun orné d'une large dentelle droite, tranches dorées sur témoins, couverture (Chambolle-Duru). 21 eaux-fortes d'Adolphe Lalauze, dont 15 vignettes et 6 culs-de-lampe. Tirage à 215 exemplaires. Un des 15 exemplaires sur japon, comprenant une suite à part sur japon des illustrations et une suite des eaux-fortes pures sur japon mince tirée à 10 exemplaires, la première épreuve justifiée et signée par Lalauze. Jolie et fraîche reliure dans le goût du XVIIe siècle.