Lot n° 52

LOTI (Pierre).

Estimation :

♦ Toto-San et Kaka-San. S.l.n.d. [vers 1890 ?]. Manuscrit in-8 carré de 20 feuillets dont un titre, maroquin tabac, janséniste, cadre intérieur formé de quatre cannes de bambou mosaïquées citron, doublure et gardes de soie brochée (Mercier sr de Cuzin). Manuscrit autographe complet de La Chanson des vieux époux, signé à deux reprises par Pierre Loti. Le texte évoque la tendre complicité d'un vieux couple japonais et aborde le thème du deuil. Quelques passages, repérés pages 2, 7 et 12, ne sont pas reproduits dans l'édition des Œuvres complètes publiées par Calmann Lévy en 1894. La page 8 se termine par un paragraphe de six lignes qui commence par « Dans la caisse à roulettes... », suivi de la mention « (à suivre) » et de la signature de Loti. Ce paragraphe est raturé au crayon et reprend sur la page suivante, avec cette modification « Dans la petite voiture... », laquelle se retrouve dans le texte définitif. Des bibliothèques Louis Barthou et Pierre Guérin.