♦ Les Industriels. Métiers et professions en France. Paris, Mme Vve Louis Janet, 1842. Grand in-8, demi-maroquin rouge avec coins, dos orné, non rogné, couverture (V. Champs).
30 figures et nombreuses vignettes dans le texte gravées sur bois d'après Henry Monnier, en premier tirage.
Bel exemplaire.