ÉRASME.
Institutio Principis Christiani. Leyde, Andries Cloucq, 1628. Petit in-12, maroquin rouge, double filet bordé d'un triple point doré répété, écoinçons, au centre petit quadrilobe en réserve autour duquel s'agence un décor de petits fers dorés et pointillés, dos orné, tranches dorées (Reliure de l'époque).
Édition latine de l'Institution du Prince chrétien, imprimé par Andries Cloucq, collaborateur des Elzevier à Leyde.
Titre-frontispice gravé en taille-douce, non signé, orné du portrait d'Érasme en médaillon.
Jolie reliure du XVIIe siècle dorée aux petits fers.
Ex-libris manuscrit ancien en bas du frontispice.
Restauration à la reliure, notamment la charnière supérieure et les coiffes.