ALMANACH de Lorraine et Barrois. Année 1781. Nancy, Veuve Charlot, 1781. Petit in-12, maroquin rouge, plaque d'encadrement doré autour des plats, au centre médaillon ovale de maroquin vert suspendu à un nœud argenté, le milieu chargé d'attributs dorés, dos lisse orné, tranches dorées (Reliure de l'époque).
Charmante reliure à plaque.
Coiffe supérieure restaurée.