Chine, XIXe siècle,
Paire de vases de forme balustre... Lot 16
Résultat :
Estimation :
Chine, XIXe siècle,
Paire de vases de forme balustre en porcelaine, à décor en émaux de la famille rose sur fond sgraffito fuchsia de guerriers étrangers. Le col orné de dragons stylisés émaillés en corail et réhauts d'or auxquels deux anneaux sont suspendus.
H.33 cm
L'un avec un éclat au col, l'autre avec un grand fel.