Ensemble de sept garvures encadrées :
- D'après... Lot 3
Résultat :
Estimation :
- D'après Isaac OSTADE (1621-1649), gravé par Joseph DE LONGUEUIL (1730-1792).
"Halte flamande".
Gravure rehaussée tirée du Cabinet de M. de Beaujon (rousseurs).
Haut. : 50,5 cm - Larg. : 36 cm
- D'après Jean PILLEMENT (1728-1808), gravé par PEAK.
"2nde Vue de Petite Ferme".
Gravure datée 1761.
Haut. : 24 cm - Larg. : 36 cm
- "Fonte dell'Acqua acetosa"
"Tempio di Venere e di Cupidine".
Deux gravures titrées.
Haut. : 6,5 cm - Larg. : 9 cm
-Francis WHEATLEY (1747-1801), gravé par Francesco BARTOLOZZI (1727-1815).
"Summer, Quelle douceur dans le Zéphir".
Gravure en couleurs.
Haut. : 24,5 cm - Larg. : 19,5 cm
- "L'écureuil content".
"L'ouvrière en dentelle".
Deux gravures, à Paris chez Joubert rue des Mathurins aux deux piliers d'or.
Haut. : 33 cm - Larg. : 20,5 cm