Ecole Française du début du XVIIIème siècle
Christ... Lot 318
Résultat :
Estimation :
Christ au Mont des Oliviers
Miniature circulaire peinte à la gouache sur feuille d’ivoire enchâssée dans un cadre en cuivre postérieur (XIXème siècle).
Au dos, un papier ancien portant la mention manuscrite à l’encre : «Présent de madame la comtesse d’Albert de Luynes ».
Pays de fabrication : France
Datation : 1ère moitié du XVIIIème siècle.
Diamètre à vue : 7.8 cm
Diamètre hors tout : 11.6 cm
Poids brut total : 79 g - Objet composé en tout ou partie d’ivoire de proboscidien (Elephas Maximus ou Loxodonta Africana).
Conformément aux dispositions de la règlementation en vigueur sur le territoire de l’Union (Règlement (UE) n° 2021/2280 du 16/12/21), l’objet sera délivré à l’acquéreur avec son Certificat Intra Communautaire n°FR2307600006-K délivré par la DREAL en date du 05/12/2022, ainsi qu’avec le rapport d’expertise dûment dressé par expert indépendant approuvé. En cas de sortie du territoire européen, un certificat de réexportation, à la charge de l’acquéreur, sera nécessaire. Ce dernier doit également se renseigner au préalable sur la législation en vigueur dans le pays de destination.
Expert : Cabinet Artemis Estimations, M. Pierre Grignon Dumoulin, expert de justice près la Cour d’Appel d’Amiens, 06.09.83.33.29, www.artemisestimations.com