Tapis MUCUR (MOUDJOUR) (Asie Mineure), fin du... Lot 121
Résultat :
Estimation :
Tapis MUCUR (MOUDJOUR) (Asie Mineure), fin du 19e, début du 20e siècle
Dimensions : 126 x 80cm.
Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en laine.
Une importante bordure vieil or à guirlande de fleurs multicolores encadre un décor polychrome très stylisé, symbolique, voir onirique, ou deux fleurs trônent sur deux promontoires. (Petites restaurations d'entretien)