Tapis VÉRAMINE (Iran), époque du Shah, vers 1965... Lot 50
Résultat :
Estimation :
Tapis VÉRAMINE (Iran), époque du Shah, vers 1965
Dimensions : 320 x 220cm.
Caractéristiques techniques : velours en laine sur fondations en coton.
Un champ turquoise accueille un décor dit « Mina Khani » fait d’un treillage végétal vieil or, à fleurettes ivoire, sur lequel sont posées des fleurs épanouies multicolores. Large bordure principale bordeaux, végétalisée, à succession de corolles polychromes, flanquée par deux contre bordures turquoise à guirlandes de fleurettes et par deux autres ivoire à suites losangiques. Graphisme homogène.