Tapis MELAYER (Perse), milieu du 20e siècle
Dimensions... Lot 45
Résultat :
Estimation :
Dimensions : 435 x 178cm.
Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en coton.
Un champ bleu nuit anthracite accueille un treillage végétal servant de cadre à des fleurs stylisées multicolores. Deux contre bordures ivoire à guirlandes de fleurettes polychromes encadrent la bordure principale brique à succession de corolles épanouies posées sur des branches feuillues. Bel ensemble.