Tapis BÉLOUTCH (Iran), milieu du 20e siècle
Dimensions... Lot 41
Résultat :
Estimation :
Dimensions : 280 x 114cm.
Caractéristiques techniques : velours en laine sur fondations en coton.
Un champ brique accueille soixante-quatre gühls polychromes, répartit sur quatre colonnes. La bordure est segmentée en trois parties, ornées d’entrelacs géométriques, ivoire et anthracite sur fond brique. Bel ensemble. (Usures)