Tapis KIRMAN (Iran), milieu du 20e siècle
Dimensions... Lot 33
Résultat :
Estimation :
Dimensions : 399 x 77cm.
Caractéristiques techniques : velours en laine sur fondations en coton.
Un champ multicolore, surligné d’une bande d’oves, à l’inextricable décor, fait de compositions végétales et de tiges fleuries, accueille sept sublimes corolles polylobées, végétalisées polychromes. Ce jardin d’Eden sert d’écrin à une multitude d’oiseaux bigarrés qui folâtrent gaiement. Bordure unique, sans cloisonnement, à succession de caissons floraux en polychromie, encadré par des félidés en opposition. Étonnante palette chromatique.