Tapis BAKTIAR (Iran), époque du Shah, milieu du... Lot 9
Résultat :
Estimation :
Tapis BAKTIAR (Iran), époque du Shah, milieu du 20e siècle
Dimensions : 309 x 224cm.
Caractéristiques techniques : velours en laine sur fondations en coton.
Une bordure ivoire à succession de corolles épanouies, aux couleurs chaudes, flanquée par deux contre bordures brique à guirlandes de fleurettes encadrent « un décor jardin » composé de quarante caissons multicolores ornés de compositions végétales stylisé, de vases fleuris et de mihrabs. Agréable ensemble chromatique.