COROLLE - Très belle poupée, « Hortense », de... Lot 35
Résultat :
Estimation :
COROLLE - Très belle poupée, « Hortense », de la collection « Les Précieuses ».
Édition limitée à 1000 exemplaires dans le monde entier, signée Catherine Refabert.
Numérotée 274/1000.
Ces précieuses sont richement vêtues de soie et joliment présentées dans des boites en bois dont le couvercle est orné d'une aquarelle (Les boites ont reçu le nom un peu familier de boîtes camembert).
Dans sa boite d’origine
Commercialisée en 1987.
Très bel état (Plat du couvercle décollé )
Mesure 42 cm