Jeu de la Grenouille - France, Années 1900
Le jeu de la grenouille ou jeu du tonneau fut proposé dès le 18ème siècle dans les guinguettes de Paris pour ensuite se répandre dans toute la France.
Il est encore pratiqué aujourd'hui principalement dans le nord de la France notamment dans les estaminets.
La règle du jeu consiste à se placer à 3 mètres du support et à jeter 5 ou 10 palets pour obtenir le maximum de points.
Le trou rapportant le plus de points est la bouche de la grenouille (2000 points).
Travail traditionnel en bois de hêtre et fonte.
Joints 3 palets en fonte d’époque.
Patine d'origine et assise peinte anciennement en vert.
Tous les composants sont d’origine.
Très bel état de conservation.
Rare dans cet état.
Hauteur : 86 cm
Largeur : 44 cm
Profondeur : 57,5 cm