Portfolio "Mestres de la fotografia espanyola - Francesc Català-Roca. Photographs of the Fifties" - Fundacio Joan Miro, Centre d'Estudis d'Art Contemporari, textes Cesareo Rodriguez-Aguilera et Pere Formiguera, 1993. Semiramis, 1954 ; Circ, 1952 ; Carrascosa del Campon, 1955 ; Barcelona, 1953 ; Gitanilla (Montjuïc), 1955 ; Poble de la provincia de Conca, 1954 ; Sastre del carrer Hospital, 1953 ; Sevilla, 1956 ; Pati de cavalls, 1957 ; Publicitat, 1954. Portfolio comprenant 10 tirages argentiques signés et numéroté 12/30 au crayon et tampon de l'auteur au dos. Colophon signé et numéroté 12/30 au crayon. Couverture en tissu avec titre. Emboîtage d'origine. Images : 25,5 x 25,5 cm ; feuilles : 35,5 x 28 cm ; portfolio : 51 x 41 cm