Paul Désiré TROUILLEBERT (Paris 1829-1900) Lot n° 41
Résultat :
Estimation :
La reine des grenouilles
Huile sur toile d'origine
39 x 78 cm
Signé en bas à droite Trouillebert
Porte au dos sur le châssis les anciennes étiquettes N 11et sur une autre Mad Trouillebert 18 Av Trudaine La reine des grenouilles
Porte le cachet à la cire rouge: Exposition Trouillebert 1901 Galerie des Artistes Modernes
Vente Madame Trouillebert, 1921, n° 17
Acquis chez : Ch Darré , 38-40 Passage du grand cerf, en 1941, par le grand père de l'actuel propriétaire
Exposition:
Galerie des Artistes Modernes, 1901, n° 9
Exposition Galerie Georges Petit, 1906, n°1
Exposition Salon d'hiver, 1910, n° 1104
Bibliographie:
Marumo et Mullerschön, Paul Desiré Trouillebert (1831-1900) catalogue raisonné de l'œuvre peint, n° 0165 reproduit page 263