Lot n° 126

Résultat :
Estimation :

[SUISSE] " LORY, [G.L.], LAFOND, [D.] & ZEHENDER, [K.L.]. Recueil De Paysages Suisses Dessinés D™Après Nature, Dans Une Course Par La Vallée D™Ober-Hasly Et Les Cantons De Schweitz Et D™Ury, Par Lory, Lafond Et Zehender en 1797. Très rare première et unique édition (imprimée à Bâle par Guillaume Haas, fils) dont le texte français est attribué à l'auteur suisse Philippe-Sirice Bridel (1757-1845) illustrée de belles gravures (aquatintes) par i.a. les artistes suisses GABRIEL LUDWIG LORY (1763-1840) & DANIEL LAFOND (1763-1831) d'après des dessins par i.a. l'artiste suisse KARL LUDWIG ZEHENDER (1751-1814) comprenant des vues d'AMSTEG près du col du Gothard, de BRUNNEN au lac des Quatre-Cantons, de BÃœRGLEN, du DEVIL™S BRIDGE près d'Andermatt, du petit port de FLÃœELEN au lac d'Uri, la cascade de GIESSBACH, les montagnes GROSSER MYTHEN & KLEINER MYTHEN près de la ville de Schwyz, le LAC BRIENZ, la vallée d'OBERHASLI, la cascade de REICHENBACH, l'île de SCHWANAU dans le lac Lauerz & la cascade de WANDELBACH. A la fin, 4 pages non ombrées avec un texte explicatif pour les planches (Remarques Minéralogiques [...]) par le théologien et naturaliste suisse Jakob Samuel Wyttenbach (1748-1830). Manque 1 vue gravée (no. 5, entre pp. 12-13, représentant la chute d'eau de Dorfbach & Alpbach près de Meiringen) & 1 gravure pleine p. (non mentionnée dans l'index, représentant 9 vues de petit format imprimées sur 1 feuille). Quelques imperfections mineures (reliure légèrement frottée/ usée aux extrémités, les deux couvertures légèrement décolorées, quelques protège-tissu légèrement déchirés/ abîmés), mais néanmoins en bonne condition. Accompagné d™un texte pour servir d™itinéraire aux artistes et aux amateurs de voyages pittoresques [...]. À Berne Chez Les Artistes Associés [...], [1797], 40,[4] pp. Avec 12 (sur 13) vues gravées (y compris les gardes de tissus) par i.a. D. Lafond & G.L. Lory d'après i.a. K.L. Zehender, toutes dans un beau COLORAGE MAIN CONTEMPORAIN. Grand 4to (c. 30 x 22 cm.), demi-maroquin vert de la fin du XVIIIe siècle et du début du XIXe siècle, dos à nerfs orné de lettres dorées.