Lot n° 121

Résultat :
Estimation :

[TOPOGRAPHIE NEERLANDAISE] " RADEMAKER, A. (Abraham) (c. 1676-1735) [a.o.]. Réunion de 6 séries d'estampes topographiques hollandaises du début du 18e siècle (dont 4 gravées par des hollandais). (dont 4 gravées par l'imprimeur hollandais Abraham Rademaker) Tiele (Ned. Bibliographie van Land- en Volkenkunde) 51n. Tous les ouvrages sont des éditions originales (imprimées avec de grandes marges) d'attrayantes séries d'estampes hollandaises du début du 18e siècle. dont quatre gravées par l'imprimeur hollandais Abraham Rademaker (c. 1676-1735), une gravée par l'imprimeur hollandais Leonardus Schenk (1696-1767) & une gravée par l'imprimeur hollandais Danià "l Stopendaal (1672-1726) comprenant respectivement [A. RADEMAKER]. SPIEGEL OF AMSTERDAMS ZOMERVREUGD, op de Dorpen Amstelveen, Slooten, en den Overtoom, Vertónende deszelfs Kérken, Hérenhuizen, Lustplaatssen, Lanen, Wegen, Vaarten, [...] (Amsterdam, L. Schenk, [ca. 1728], comprenant un feuillet de titre en typographie (avec un texte parallèle en néerlandais et en français), 3 feuillets de texte en typographie non ombragés avec des vers néerlandais de l'auteur néerlandais Gijsbert Tijsens (1693-1732) & 20 vues gravées (toutes avec une légende parallèle en néerlandais et en français, imprimées sur 10 feuillets) par Abraham Rademaker. Mention du propriétaire à l'encre noire sur la page de titre) ; [A. RADEMAKER]. HOLLANDS TEMPE VERHÉRELYKT, Vertoond in dertig uitmuntende Gezigten ; Beginnende van Amsterdam af langs de Haarlemmer Trekvaart ; gaande verder verder door Sparewou, Sparendam, tot Marquette [...] (Amsterdam, L. Schenk, [ca. 1728], composé d'un feuillet de titre en typographie (avec un texte parallèle en néerlandais et en français), de 6 feuillets de texte en typographie (dont 5 avec des vers néerlandais de Gijsbert Tijsens) et de 30 vues gravées (toutes avec une légende parallèle en néerlandais et en français, numérotées de 1 à 30 dans la planche, imprimées sur la plaque). 1-30 dans la planche, imprimée sur 15 feuilles) par Abraham Rademaker) ; [A. RADEMAKER]. HOLLANDS ARCADIA, Ou la célèbre rivière Amstel ; Décrivant tous ses plaisirs, ses maisons et ses villages ; S'étendant d'Amsterdam à travers Ouderkerk, Abcoude, Baembrug jusqu'à Loendersloot ; Revenant le long des vermÃkelyke Landgezichten van de Wetering [...].] (Amsterdam, L. Schenk, 1730), composé d'un feuillet de titre en typographie (avec texte parallèle néerlandais et français et vignette de titre gravée), de 9 feuillets de texte en typographie (dont 8 avec des vers néerlandais de Gijsbert Tijsens) et de 100 vues gravées (toutes avec légende parallèle néerlandaise et française, numérotées de 1 à 100 dans la planche, imprimées à la main), et d'un feuillet de titre en typographie (avec texte parallèle néerlandais et français). 1-100 dans la planche, imprimées sur 50 feuilles) par Abraham Rademaker) ; [D. STOPENDAAL]. DE ZEGEPRAALENDE VECHT, Vertoonende verscheidene Gesichten van Lustplaatsen, Heeren Huysen en Dorpen ; Beginnende van Uitrecht en met Muyden besluytende [...]. [Préface d'Andries de Leth] (T™Amsteldam, Par le Wed[uwe] : Nicolaus Visscher [...], 1719, composé d'un feuillet de titre en typographie (avec texte parallèle néerlandais et français), 16 pages de texte néerlandais en typographie, frontisp. gravé par A. van der Laan d'après A. de Lairesse, 1 carte gravée (de la rivière Vecht, c. 33,5 x 17 cm.) & 102 vues gravées (y compris 1 plan à vol d'oiseau de la ville d'Utrecht, toutes avec légende parallèle en néerlandais et français, numb. 1-94, 94(a-d), 95-98 dans la planche, imprimées sur 51 feuilles) par Dani "l Stopendaal. Petite partie du coin supérieur vierge d'un feuillet déchiré) ensemble avec [C. BRUIN]. SPEELREIS LANGS DE VECHTSTROOM, Op De Uitgegeevene Gezichten Van De Zeegepraalende Vecht (Amsterdam, veuve de N. Visscher, 1719, composé de 37 pages de texte en typographie hollandaise numb. (Amsterdam, veuve de N. Visscher, 1719, comprenant 37 pages de texte en typographie néerlandaise (y compris la page de titre) dont 35 avec des vers néerlandais du poète néerlandais Claas Bruin, 1671-1732) ; [A. RADEMAKER]. RHYNLANDS FRAAISTE GEZICHTEN ; Vertoonende Alle deszelfs Lustplaatzen, Heeren-Huizen en Dorpen. From Halfway Haarlem and Leyden off, through Lisse, Sassenheim, Warmont, the Noortwykerhout, Noortwyk within and without, Katwyk within and without, Rhynsburg, Oestgeest, Valkenburg, Leyden with its, Gates, Churches and principal Buildings, to Leyderdorp [...] (Amsterdam, L. Schenk, 1732, composé d'un feuillet de titre en typographie (avec texte parallèle néerlandais et français et vignette de titre gravée), 8 feuillets de texte en typographie (avec texte néerlandais et français parallèles et vignette de titre gravée), 8 feuillets de texte en typographie (avec texte néerlandais et français parallèles et vignette de titre gravée), 8 feuillets de texte en typographie (avec texte néerlandais et français parallèles et vignette de titre gravée). (avec des vers néerlandais), 2 planches héraldiques gravées en double page publiées par Gerrit Horsman (Leyden) & Leonardus Schenk (Amsterdam), intitulées WAPENENEN Der Wel Edele Heeren Dyckgraven & Hoogbaljuwen, Hoogheemraden, Rentmeesters, En Secretarissen Van Rhynland (avec des blasons dans un beau coloriage à la main CONTEMPORAIN) & 100 vues gravées (toutes avec des légendes parallèles néerlandaises et françaises, numb. 1-100 dans la planche, imprimées sur 50 feuilles) par Abraham Rademaker. Petite partie de la marge inférieure vierge d'un feuillet arrachée) & [L. SCHENK]. TOUTES LES PRINCIPALES DESCRIPTIONS DES VILLES Wydberfameuses d'Alkmaar, Delft et Dordregt. Situated in the Province of Holland, Shown in Seven and Sixty Images, [...] (Amsterdam, L. Schenk, 1736, composé d'un feuillet de titre en typographie (avec un texte parallèle en néerlandais et en français) et de 67 vues gravées (toutes avec une légende parallèle en néerlandais et en français, imprimées sur 34 feuillets) par Leonardus Schenk d'après Abraham Rademaker). Quelques imperfections mineures (dos légèrement abîmés / ébréchés, reliure partiellement frottée / usée aux extrémités, inscription du propriétaire à l'encre noire sur 1 feuillet de titre, occ. légèrement abîmée).