Lot n° 23

Résultat :
Estimation :

Bague scarabée en or jaune satiné 750 mil., scarabée porte-souvenir mobile sur anneau, ciselé à sa base. Corps de bague à fil cordé aux épaulements Époque fin XIXe, Egyptomania TDD : 57 Poids : 15,50 g Dimensions scarabée : 16 x 11 mm x 8,3 mm Poinçon : Tête d'aigle Scarabée s'ouvrant sur sa partie inférieure (bon état d'usage, petites rayures)