Bague scarabée en or jaune satiné 750 mil., scarabée... Lot 23
Résultat :
Estimation :
Bague scarabée en or jaune satiné 750 mil., scarabée porte-souvenir mobile sur anneau, ciselé à sa base. Corps de bague à fil cordé aux épaulements
Époque fin XIXe, Egyptomania
TDD : 57
Poids : 15,50 g
Dimensions scarabée : 16 x 11 mm x 8,3 mm
Poinçon : Tête d'aigle
Scarabée s'ouvrant sur sa partie inférieure
(bon état d'usage, petites rayures)