Lot n° 216

MAS Alphonse

Résultat :
Estimation :

Le Verger ou Histoire, culture et déscription avec planches coloriées des variétés de fruits les plus généralement connues. Paris, Masson, s.d. (1865-1874). Tome I, II, III 1 et III 2, VI, VII et VIII soit 7 volumes in-4 (6 en percaline de l'éditeur, le tome I en percaline moderne). Le Tome I est consacré aux Poires d'Hiver (manque la page de titre) 44 pl., II Poires d'Eté 60 pl., III 1 et 2 Poires d'Automne 48 et 40 pl., VI Prunes 40 pl., VII Pêches 60 pl. et VIII Cerises et Abricots 32 pl. (Manque Les tomes IV et V consacrés aux Pommes). Soit 324 pl. chromolithographiées et gommées montées sur onglets.