Lot n° 192

SHOBERL Frederic

Résultat :
Estimation :

The World in Miniature. London, Shoberl, 1821 - 1827. 43 volumes in-12 dos lisses ornés. Reliure de l'époque. Edition originale. Collection complète. Illyrie et Dalmatie (2 vol) Afrique (4 vol) Indes (6 vol) Hindoustan (6 vol) Perse (3 vol) Russie (4 vol) Autriche (2 vol) Chine (2 vol) Japon (1) Pays-Bas (1) Iles des mers du Sud (2 vol) Iles asiatiques et Nouvelle-Hollande (2 vol) Tibet et l'Inde au-delà du Gange (1) Espagne et Portugal (2 vol) Angleterre, Ecosse et Irlande (4 vol) Suisse (1). 646 planches colorées sur le thème des types et coutumes Quelques cartes.. Quelques piqûres.