1 volume 21 x 14,5 cm broché, sans reliure (le lais du premier plat détaché). Epoque fin XVème.
Texte manuscrit en noir et rouge, réglé, sur parchemin. 12 ff. n. ch., 203 pp. (erreur de pagination).14 compositions décoratives dont 6 avec figures (9 x 7 cm), lettrines champies. Provenance: Madame Jeanne-Françoise Frémiot, baronne de Chantal (1572-1641), Madame Denyau du Teilleul et Gabriel François Guerin de la Grasseries d'après une note qu'il laise en 1746 à la fin du livre.